RPP Berdiferensiasi Ekonomi SMA (Buku Besar)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) MODA DARING
Sekolah : SMA Plus PGRI Cibinong Bogor
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Buku Besar Pada Perusahaan Dagang
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 30 menit)
A. Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis Siklus Akuntansi Pada Perusahaan dagang Tahap Pencatatan Buku Besar
4.6 Menyajikan hasil analisis Siklus Akuntansi Pada Perusahaan dagang Tahap Pencatatan Buku Besar
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran secara daring menggunakan model Discovery Learning, peserta didik dapat mengidentifikasi, menjelaskan, menentukan dan menganalisis serta menyajikan hasil analisis Siklus Akuntansi Pada Perusahaan dagang Tahap Pencatatan Buku Besar dalam pembangunan ekonomi melalui pengamatan, tanya jawab, kajian pustaka, serta dapat berfikir kritis, berkreatifitas, mengkomunkasikan dan mengkolaborasi mamahami ide dengan sikap teliti, tanggung jawab, mandiri, jujur dan disiplin serta bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
· Guru menginformasikan Link untuk bergabung dalam pembelajaran menggunakan aplikasi google meet melalui Google classroom dan Whats App. https://bit.ly/Zoom_Ekonomi_Nuraini
· Menyampaikan salam, mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin berdoa , Membaca tadarus AlQurán secara rutin sebagai kompetensi sosial emosional , absensi dan memberikan motivasi.
· Membuat kesepakatan kelas dalam proses belajar.
· Apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan mengenai materi yang sudah dipelajari, sebelum kemudian melanjutkan materi yang akan dipelajari.
· Melakukan Pre test untuk pemetaan belajar murid menggunakan aplikasi menggunakan aplikasi quiz berikut. https://wordwall.net/play/15114/579/523
· Melakukan pemetaan murid berdasarkan kesiapan belajar (readiness).
· Berdasarkan pemetaan tersebut, murid dikelompokkan secara diferensiasi, agar siswa yang memiliki kemampuan lebih bisa menjadi tutor sebaya bagi siswa yang lain.
Kegiatan Inti
· Guru memberikan stimulus berupa tayangan video terkait dengan buku besar https://youtu.be/PktaUwykRIw
· Guru memberi kesempatan kepada murid untuk mennanggapi video tersebut dengan cara mengidentifikasi sebanyaak mungkin masalah yang relevan dengan bahan pelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis (jawaban sementara atas pertanyaan masalah).
· Membuat Break Room untuk forum diskusi kelompok sesuai dengan tema yang sudah dibagikan oleh guru sebagai Kompetensi sosial dan emosional dalam pengendalian sosial, dimana setiap murid harus bisa saling mengharga satu sama lain.
· Guru memberikan kesempatan kepada murid untuk mengumpulkan berbagai informasi yang relevan dengan berbagai sumber untuk membuktikan benar/tidaknya hipotesis.
· Guru melakukan bimbingan pada saat murid melakukan pengolahan data sebagai kompetensi sosial dan emosional pengendalian diri, membimbing murid dengan sabar dan penuh perhatian.
· Guru memberikan kesempatan kepada murid untuk menemukan suatu konsep, teori atau pemahaman (verifikasi) melalui contoh dalam kehidupannya dihubungkan dengan hasil pengolahan data.
· Membuat kesimpulan berdasarkan hasil verifikasi.
Kegiatan Akhir
· Melakukan refleski pembelajaran sebagai bentuk pembelajaran Sosial emosional yang terintegrasi dengan pembelajaran. Refleksi digunakan untuk menanyakan beberapa hal pada form berikut. Refleksi
· Memberikan apresiasi terhadap semua siswa dalam keaktifan belajar.
D. PENILAIAN
Teknik Penilaian dan Instrumen:
Penilaian Sikap | Penilaian Pengetahuan | Penilaian Keterampilan |
Jurnal penilaian sikap | Tes Tertulis (Wordwall) | Penilaian Ketrampilan |
Cibinong, Juli 2021
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Ekonomi
Kepala SMA Plus PGRI Cibinong
Dr. H. Basyarudin Thayib, M.Pd Nuráini, S.Pd
1 komentar
keren b nur, tks sdh mau berbagi. maju terusn sukses selalu ya
Posting Komentar