RPP Berdiferensiasi

 

Pembelajaran Daring
menggunakan aplikasi zoom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) MODA DARING


Sekolah                      : SMA Plus PGRI Cibinong Bogor
Mata Pelajaran           : Ekonomi
Kelas / Semester        : XI / Genap
Materi Pokok              : APBN dan APBD
Alokasi Waktu            : 2 JP (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar

3.6 Menganalisis APBN dan APBD dalam pembangunan ekonomi
4.6 Menyajikan hasil analisis fungsi dan peran APBN dan APBD dalam pembangunan ekonomi

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran secara daring menggunakan model Discovery Learning, peserta didik dapat mengidentifikasi, menjelaskan, menentukan dan menganalisis serta menyajikan hasil analisis fungsi dan peran APBN dalam pembangunan ekonomi melalui pengamatan, tanya jawab, kajian pustaka, serta dapat berfikir kritis, berkreatifitas, mengkomunkasikan dan mengkolaborasi mamahami ide dengan sikap teliti, tanggung jawab, mandiri, jujur dan disiplin serta bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

C. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

  • Guru menginformasikan Link untuk bergabung dalam pembelajaran menggunakan aplikasi google meet melalui Google classroom dan Whats App. http://gg.gg/Room-Belajar-Ekonomi
  • Menyampaikan salam, mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin berdoa ,absensi dan memberikan motivasi.
  • Membuat kesepakatan kelas dalam proses belajar.
  • Apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan mengenai materi yang sudah dipelajari, sebelum kemudian melanjutkan materi yang akan dipelajari.
  • Melakukan pemetaan murid berdasarkan kesiapan belajar (readiness).
  • Berdasarkan pemetaan tersebut, murid dikelompokkan secara diferensiasi, agar siswa yang memiliki kemampuan lebih bisa menjadi tutor sebaya bagi siswa yang lain.

Kegiatan Inti

  • Guru memberikan stimulus berupa tayangan video terkait dengan materi APBN dan APBD.   https://youtu.be/8rhz_AR3mcE atau http://gg.gg/Materi-APBN-dan-APBD
  • Guru memberi kesempatan kepada murid untuk mengidentifikasi sebanyaak mungkin masalah yang relevan dengan bahan pelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis (jawaban sementara atas pertanyaan masalah).
  • Guru memberikan kesempatan kepada murid untuk mengumpulkan berbagai informasi yang relevan dengan berbagai sumber untuk membuktikan benar/tidaknya hipotesis.
  • Guru melakukan bimbingan pada saat murid melakukan pengolahan data.
  • Guru memberikan kesempatan kepada murid untuk menemukan suatu konsep, teori atau pemahaman (verifikasi) melalui contoh dalam kehidupannya dihubungkan dengan hasil pengolahan data.
  • Membuat kesimpulan berdasarkan hasil verifikasi.

Kegiatan Akhir

D. PENILAIAN

Teknik Penilaian dan Instrumen: 

Penilaian Sikap

Penilaian Pengetahuan

Penilaian Keterampilan

Jurnal penilaian sikap

Jurnal Penilaian Sikap

Tes Tertulis (quizizz)

https://quizizz.com/join?gc=52201442

Penilaian Unjuk Kerja 





                                                                                                      Cibinong, 11 Februari 2021
Kepala Sekolah                                                                             Guru Mata Pelajaran,




Dr. H. Basyarudin Thayib, M.Pd                                                   Nuráini, S.Pd




Related

newsticker 2358041509000239749

Posting Komentar

Follow us !

Blogger news

Trending

Label

item